Programa Bolsa Juventude Rural contemplará 65 estudantes da microrregião

0
1297

A Secretaria Estadual da Agricultura, Pecuária e Desenvolvimento Rural (SEAPDR) divulgou, na última sexta-feira (02), a lista dos candidatos habilitados e classificados para o programa Bolsa Juventude Rural. A relação com os nomes já foi publicada no Diário Oficial do Estado (DOE).

Conforme a SEAPDR, o número de candidatos habilitados neste ano foi maior do que a quantidade de bolsas, e o critério de desempate, já previsto no Edital, foi o valor da Declaração de Aptidão (DAP) ao Programa Nacional de Fortalecimento da Agricultura Familiar (PRONAF).

– Com esse programa, o Governo do Rio Grande do Sul incentiva o jovem rural a permanecer no ensino médio e a implantar projetos produtivos sustentáveis nas propriedades familiares – ponderou Covatti Filho, titular da SEAPDR.

Na lista dos candidatos habilitados e classificados aparecem 65 estudantes de municípios da microrregião. São 29 de Tenente Portela, 17 de Redentora, oito de Derrubadas, seis de Vista Gaúcha e cinco de Miraguaí.

A partir da publicação no DOE, os processos serão instruídos pela SEAPDR e encaminhados ao banco para contratação das bolsas, feita por meio do Fundo Estadual de Apoio ao Desenvolvimento dos Pequenos Estabelecimentos Rurais (FEAPER), com recursos do Estado. Não há ainda prazo definido para o início do pagamento das bolsas.

No total, são 375 bolsas disponíveis no valor de R$ 200,00 mensais por um período de dez meses, sendo 175 para alunos regularmente matriculados no 2º Ano e 200 para educandos do 3º Ano do ensino médio, com idades entre 15 e 29 anos.

O auxílio é pago a estudantes matriculados em escolas públicas estaduais ou instituições educacionais sem fins lucrativos e de caráter comunitário que trabalham com a pedagogia de alternância. Essa metodologia prevê que o colegial fique uma semana na escola e uma semana em casa aplicando o que foi proposto.

Relação dos alunos habilitados e classificados na microrregião:

Tenente Portela:

– Luís Carlos Alves (Escola Cléia Salete Dalberto);

– Juliane da Rosa (Escola Cléia Salete Dalberto);

– Kaylani Jacinto (Escola Cléia Salete Dalberto);

– Zaqueu Boava da Silva (Escola Cléia Salete Dalberto);

– Kaylani Jacinto (Escola Cléia Salete Dalberto);

– Diana Sales (Escola Cléia Salete Dalberto);

– Enidia Bento Matias (Escola Cléia Salete Dalberto);

– Roberto Ferreira Sales (Escola Cléia Salete Dalberto);

– Marques Salles (Escola Cléia Salete Dalberto);

– Erica Daiane Stacke (Escola Cléia Salete Dalberto);

– Anelize Dalila Fonseca Milnikel (Escola Cléia Salete Dalberto);

– Sara Nicoli de Jesus (Escola Sepé Tiaraju);

– Adrinei Rafael Jost (Escola Cléia Salete Dalberto);

– Christina Chiele (Escola Cléia Salete Dalberto);

– Deise Machado de Souza (Escola Cléia Salete Dalberto);

– Jamile Miguel Rodrigues (Escola Cléia Salete Dalberto);

– Elisa Ribeiro Salles Bento (Escola Cléia Salete Dalberto);

– Tailine Latifa Sales (Escola Sepé Tiaraju);

– Flaviane Sales de Freitas (Escola Cléia Salete Dalberto);

– Oséias da Silva (Escola Cléia Salete Dalberto);

– Ester Sales (Escola Cléia Salete Dalberto);

– Cleia Camilo (Escola Cléia Salete Dalberto);

– Dener Antônio Ferreira Carvalho (Escola Cléia Salete Dalberto);

– Eduarda Alecsandra Ribeiro (Escola Sepé Tiaraju);

– Gleiciane Tainara Alves (Escola Cléia Salete Dalberto);

– Laís Daiane Allas (Escola Sepé Tiaraju);

– Tainara Denise Volmer (Escola Cléia Salete Dalberto);

– Marlon Lucas Fraga (Escola Sepé Tiaraju);

– Marcelo Henrique Primaz (Escola Cléia Salete Dalberto);

– Jaíne Miguel Ribeiro (Escola Cléia Salete Dalberto);

Derrubadas:

– Luciana dos Santos Ruckert (Escola Getúlio Vargas);

– Ana Paula Müller (Escola Getúlio Vargas);

– Dario Erthmann (Escola Getúlio Vargas);

– Thalia Figueira Macedo (Escola Getúlio Vargas);

– Ronaldo Fagundes (Escola Getúlio Vargas);

– Angelita Rigo (Escola Getúlio Vargas);

– Vanderlei Rodrigo Rohde (Escola Getúlio Vargas);

– Ithainara Berghetti (Escola Getúlio Vargas);

Miraguaí:

– Andriela Cristão (Instituto Fagundes Varela);

– Jeanice Fongue (Instituto Fagundes Varela);

– Géssica Fernandes Miotti (Instituto Fagundes Varela);

– Moisés Fabrício Sanders (Instituto Fagundes Varela);

– Tatieli Fátima de Moura (Instituto Fagundes Varela);

Redentora:

– Laurinéia Camilo Raimundo (Escola Américo dos Santos);

– Claudete Fongue (Escola Américo dos Santos);

– Rafael Crespo (Escola Américo dos Santos);

– Andreico Kosenh Amaral (Escola Antônio Kasin Mig);

– Mileide Maiara Vengre Vicente Braga (Escola Américo dos Santos);

– Ailton da Rosa Camargo (Escola Américo dos Santos);

– Rudimar Sales (Escola Américo dos Santos);

– Gleison Luan da Silva Emílio (Escola Américo dos Santos);

– Jocelene Bianca Ribeiro (Escola Antônio Kasin Mig);

– Cleice Sales Claudino (Escola Antônio Kasin Mig);

– Odila Vicente (Escola Américo dos Santos);

– Gian Fongue (Escola Américo dos Santos);

– Kezia Claudino Moreira (Escola Antônio Kasin Mig);

– Esandreia Regno Ferreira da Silva (Escola Américo dos Santos);

– Milene Kiriká Candido (Escola Américo dos Santos);

– Andriela da Silva Ferreira (Escola Américo dos Santos);

– Evanílso Bólico Barros (Escola Américo dos Santos);

Vista Gaúcha:

– Ismael da Silva Alves (Escola Érico Veríssimo);

– Vinicios Pommer Rodrigues (Escola Érico Veríssimo);

– João Carlos Minuzzi (Escola Érico Veríssimo);

– Márcia Silva Gonçalves (Escola Érico Veríssimo);

– Elessandro Piaia (Escola Érico Veríssimo);

– Ismael Cleiton da Silva (Escola Érico Veríssimo);

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui